2020-12-17

​​Казахстан принимает участие в разработке руководства по распределению водных ресурсов в трансграничном контексте

В Нур-Султане под председательством вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлана Нысанбаева состоялось второе заседание Рабочей группы по председательствованию Казахстана в Бюро Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер.

В ходе онлайн-встречи были озвучены итоги работы, выполненные страной, в рамках председательства в Бюро Конвенции. Так, было сказано, что Казахстан участвует в разработке глобального Руководства по распределению водных ресурсов в трансграничном контексте. В этом направлении страна готовит исследование, в котором будет учтен опыт сопредельных стран по водоотделению. Среди них, Россия, Китай, Монголия, Туркменистан. Результаты исследования станут важной частью разрабатываемого Руководства.

По словам Ерлана Нысанбаева, Казахстан должен внести весомый вклад в разработку глобального Руководства, и тем самым, повысить роль и значение страны в решении вопросов использования трансграничных водных ресурсов.

«Вода для нас очень важный ресурс. Поэтому распределение водных ресурсов должно производиться с учетом сохранения экосистем трансграничных рек. Мы должны усилить сотрудничество с сопредельными странами по трансграничным водам, выработать общую позицию и понимание», - подчеркнул вице-министр.