2020-12-29

Казахстан примет участие в Конференции ООН по изменению климата

29 декабря 2020 года состоялась встреча Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК М.Мирзагалиева с Послом Великобритании в Республике Казахстан Майклом Гиффордом.

В ходе встречи стороны обсудили участие Казахстана в предстоящей Конференции ООН по изменению климата в ноябре 2021 года в г. Глазго.

Вместе с тем, Министр проинформировал о принимаемых страной мерах по улучшению экологического законодательства, а также адаптации к изменению климата в разрезе регионов и таких секторах, как сельское и лесное хозяйство.

Также, М. Мирзагалиев отметил о планах Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, которые также были озвучены Главой Государства в рамках Саммита по климатическим амбициям в декабре т.г.

В свою очередь, Посол Майкл Гиффорд высоко оценил предпринимаемые шаги в области улучшения экология и климатической политики, а также выразил надежду на активное участие Казахстана на Конференции ООН по изменению климата.

Кроме того, Министр экологии, геологии и природных ресурсов подчеркнул высокий потенциал рыбного хозяйства Казахстана, а также выразил готовность в оказании государственного субсидирования для реализации проектов в области рыбоводства британскими компаниями.