2005-08-17

Казахстан. На покупку компании PetroKazakhstan претендуют как минимум два покупателя

Китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. и совместное предприятие индийских ONGC и Mittal подали заявки на покупку канадской компании PetroKazakhstan, добывающей нефть в Казахстане. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщило агентство Dow Jones. В понедельник, 15 августа, истекал крайний срок подачи предложений. Подробности представленных заявок источники Dow Jones сообщить отказались. В инвестбанке Goldman Sachs, который выступает организатором продажи, ситуацию не комментируют.

В то же время по данным газеты The New York Times, китайская компания предложила заплатить за активы PetroKazakhstan порядка $3.2 млрд., индийское совместное предприятие - $3.6 млрд. Однако на выбор победителя могут повлиять и геополитические факторы, пишет газета, приводя в пример поражение китайцев в борьбе за Unocal. Напомним, что CNOOC предложила за Unocal примерно на $1 млрд. больше ($18.5 млрд.), однако предпочтение было отдано американской Chevron. Газета отмечает, что CNPC уже реализует ряд добывающих проектов на территории Казахстана. Более того, в настоящее время ведется строительство нефтепровода из поселка Атасу Карагандинской области до китайского города Алашанькоу, которое должно быть завершено в декабре 2005 года. Предполагается, что поставки нефти китайским покупателям начнутся с мая 2006 года. Протяженность трубопровода составит 988 км, мощность на первом этапе - 10 млн. т в год, в дальнейшем ее планируется увеличить до 20 млн. В случае, если PetroKazakhstan купит китайская компания, не фть будет транспортироваться напрямую в Китай, в чем заинтересованы власти Казахстана, желающие диверсифицировать экспортные маршруты. Индийская компания, напротив, будет вынуждена транспортировать нефть через территорию РФ.

Сам PetroKazakhstan заявил сегодня о получении предложений о покупке, но не назвал претендентов. "Компания находится в процессе оценки этих предложений и планирует продолжить дискуссии с заинтересованными сторонами", - говорится в заявлении PetroKazakhstan. Вплоть до завершения этого процесса PetroKazakhstan отказывается от дальнейших комментариев.

PetroKazakhstan (бывшая Hurricane Hydrocarbons Ltd.) на паритетных началах с ЛУКОЙЛом через ЗАО "Тургай Петролеум" разрабатывает северную часть месторождения Кумколь. Бумаги PetroKazakhstan прошли листинг на биржах Нью-Йорка, Торонто, Лондона, Франкфурта и Казахстана. Объем добычи нефти компании в 2004 году незначительно снизился, составив 151.103 тыс. баррелей в сутки против 151.349 тыс. баррелей в 2003 году.

В настоящее время PetroKazakhstan участвует в ряде судебных разбирательств с ЛУКОЙЛом по поводу их совместного предприятия в Казахстане. В июне текущего года суд арестовал долю PetroKazakhstan в уставном капитале Тургай Петролеум. Lukoil Overseas и Тургай Петролеум также подали в Международный арбитражный суд в Париже иск к PetroKazakhstan на $220 млн. Компании требуют от второго акционера Тургай Петролеум выплаты их доли в совместном консорциуме по строительству и эксплуатации трубопровода Кенкияк-Арыскум-Майбулак.

"AK&M"