2005-08-17

Россия. В Подмосковье проверили 3 горнодобывающих предприятия и 2 карьера

 3 горнодобывающих предприятия и 2 рекультивируемых карьера было проверено специалистами Управления по рациональному использованию минерально-сырьевой базы министерства экологии и природопользования Московской области с 8 по 14 августа.

Основное внимание уделялось соблюдению горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, своевременному и полному проведению платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращению несанкционированной разработки недр, также проводилась проверка выполнения ранее выданных предписаний.

В результате было выявлено 3 нарушения законодательства о недрах, в том числе при проверке Коломенского района, совместно с представителями Росприроднадзора по ЦФО и Московской области, Комитета по управлению имуществом Коломенского района и УБПОООС ГУВД Московской области установлено, что ПСК «Коломенский щебеночный карьер» в 2005 году осуществляет добычу карбонатных пород на Акатьевском месторождении без оформления необходимой технической и разрешительной документации в установленном законом порядке. В настоящее время Росприроднадзором по ЦФО решается вопрос о привлечении руководства предприятия к административной ответственности. По остальным случаям выявленных нарушений выданы соответствующие предписания.

За истекшую неделю выдано 2 лицензии на право пользования участками недр.
На прием к руководству Управления обратилось 24 представителя организаций и предприятий.

По информации Управления по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Минэкологии МО.

Правительство Московской области