2005-08-17

Россия. Добыча алмазов идет по плану - губернатор Н.Киселев

Плановые показатели по добыче руды, обогащению и извлечению беломорских алмазов выполняются. В этом убедился губернатор Николай Киселёв, побывавший сегодня на месторождении имени М. В. Ломоносова...

Как сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе обладминистарции, на этом крупнейшем в Европе алмазном месторождении чуть более месяца назад состоялся торжественный пуск первой очереди горно-обогатительного комбината. Практически сразу, в результате переработки первых тонн руды, на обогатительной фабрике 1 Ломоносовского ГОКа были  извлечены  драгоценные кристаллы.

С момента запуска фабрика работает по графику. В июле и августе выполняются плановые объёмы переработки  алмазосодержащей руды. В сутки предприятие обрабатывает до полутора тысяч тонн породы. Главные задачи сегодняшнего дня . отработка технологических процессов обогащения руды и  обучение коллектива тонкостям  работы в специализированных цехах. На  введенном в строй объекте работают 74 человека.

Николай Киселёв побывал на ГОКе  и познакомился с тем, как из огромной массы породы извлекаются драгоценные кристаллы. В цехе окончательной доводки губернатору показали первую партию алмазов, извлечённых из поморской земли. Первый алмаз, найденный на месторождении 1 июля, на сегодняшний день является одним из самых крупных. Работники фабрики им гордятся.

Президент ОАО "Севералмаз" Геннадий Пивень на вопрос, а где первый алмаз, уверенно показал губернатору на крупный камень зеленоватого оттенка, достаточно быстро отыскав его в сотне других. После обработки он будет стоить от пяти до десяти карат.

"Что касается качества продукции, всё, что предсказали геологи, подтверждается -  сказал Президент ОАО "Севералмаз". . И форма, и качество алмазов соответствуют тем прогнозам, которые были сделаны ещё до начала работ по их добыче".

Кроме фабрики губернатор побывал на карьере, встретился с работниками "Севералмаза". Разговор шёл об условиях труда и отдыха на месторождении, о зарплате, о роли новой отрасли для экономики региона. Сегодня на месторождении занято порядка четырёхсот человек. Когда будет запущена вторая очередь ГОКа и  проект выйдет на полную мощность (5,6 млн. т руды в год), более двух тысяч северян будут добывать поморские алмазы.

ИА Двина-Информ