2005-04-14

Канада. Компания PotashCorp увеличит добычу калийных солей

В представительстве крупнейшей канадской калийной компании Potash Corporation of Saskatchewan Inc. (PotashCorp) объявлено о намерении компании увеличить производственную мощность калийных рудников в провинции Саскачеван на 1.9 млн т. Так, на месторождении Ланиган рост годовой производительности составит 1.5 млн т, на месторождении Аллан – 400 тыс.т. В целом стоимость этих двух проектов оценивается в 275 млн дол. США.

Чтобы достичь общей производительности в 12.5 млн т, PotashCorp рассматривает ещё два менее крупных проекта увеличения производства на рудниках Кори и Пейшенс-Лейк; суммарная стоимость этих проектов составит от 120 до 140 млн дол. США.

В связи с ростом рыночного спроса компания предполагает увеличить мощности по производству гранулированного хлористого калия, который в настоящее время стоит на мировом рынке примерно на 20% дороже, чем стандартный сорт. На руднике Ланиган будет затрачено 41 млн, а на руднике Аллан - 64 млн дол. США на установку необходимого оборудования, которое позволит увеличить мощности по производству гранулированного продукта, соответственно, на 750 и 500 тыс.т в год.

ИАЦ "Минерал"