2005-04-14

Индонезия. На острове Ява активизировались вулканы

В четверг на самом населенном индонезийском острове Ява отмечена резкая активизация вулканической деятельности.

Как заявили РИА "Новости" в Директорате вулканологии столицы провинции Западная Ява города Бандунг, на расположенном поблизости от него вулкане Тангкубан-Прау объявлена тревога категории "Готовность" (выше нее только категория "Берегись!").

По словам главы отдела Суматры и Западной Явы директората Иша Нуррахмад Даны, если на протяжении первых шести часов текущего дня установленные на трехкратерной горе сейсмографы зарегистрировали 35 сотрясений, то в течение последующих шести - уже 122.

Между тем, пробудился растущий вулкан Анак-Кракатау, расположенный в разделяющем Яву и Суматру Зондском проливе. Власти уже закрыли его для посещений туристов.

Именно этот район стал в августе 1883 года местом грандиозной в истории человечества катастрофы. Звук мощнейшего извержения вулкана Кракатау тогда разнесся на пять тысяч километров, а вызванное им цунами три раза обошло вокруг земного шара. На месте уничтожившего себя собственным взрывом вулкана в 30-х годах прошлого века начал расти новый - Анак-Кракатау, что по-индонезийски означает "Сын Кракатау".

Активизировались и огнедышащие горы на другом конце острова, на котором проживает до 160 миллионов человек. Начал испускать лаву расположенный в провинции Восточная Ява вулкан Семеру. По словам директора Национального парка Бромо-Тенггер-Семеру Хери Субагиади, протяженность "языков" лавы составляет до двух километров.

Вместе с тем, по его мнению, рано говорить о необходимости эвакуации жителей близлежащих деревень - пока достаточно просто "бдительности". Он считает, что нынешнее состояние не является чем-то необычным для Семеру, относящегося к числу восьми наиболее активных вулканов Индонезии. Тем не менее, этот район также закрыт для туристов и отдыхающих.

Как считают индонезийские специалисты, не существует - по крайней мере, в настоящий момент - серьезной угрозы и для столицы Индонезии Джакарты - огромного мегаполиса с 15 миллионами жителей. Об этом заявил в четверг индонезийскому национальному информационному агентству Антара глава управления исследований и развития министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Вимпи Чечеп.

По его словам, Анак-Кракатау находится в "стадии формации", поэтому, даже в случае его извержения, сила толчка будет менее двух баллов по шкале Рихтера, так что столичные жители его даже не ощутят. Этот вулкан уже неоднократно извергался в 1999 году, что, действительно, не повлекло за собой ни жертв, ни разрушений.

Чечеп также не видит особой опасности в активизации Тангкубан-Прау, хотя и предупредил, что туристам и отдыхающим следует избегать окрестностей вулкана. "Хотя Тангкубан-Прау имеет много кратеров, его возможное извержение будет не особо опасным", - подчеркнул он.

Между тем, в расположенной на расстоянии нескольких сотен километров от Джакарты провинции Западная Суматра немного успокоился вулкан Таланг. В минувший вторник огнедышащая гора высотой 2 тысячи 800 метров начала выбрасывать на высоту до километра клубы дыма и пепла. В результате пришлось эвакуировать около 25 тысяч 200 человек. По поступающим с Суматры сообщениям, в четверг вулкан заметно "поутих", и жители стали возвращаться на его склоны. На ночь они, однако, намерены вернуться во временные лагеря.

Индонезия является "рекордсменом" мира по числу и активности вулканов. На крупнейшем архипелаге мира насчитывается 129 только активных "огнедышащих гор" - больше, чем в любой другой стране мира.

На территории Индонезии "рекордсменом" по вулканической активности является крошечная (по сравнению с соседними гигантами - Суматрой и Калимантаном) Ява, на которую приходится 6% территории и 60% 240-миллионного населения "страны трех тысяч островов". Поэтому яванцы издревле научились извлекать пользу из такого соседства: те же самые языки раскаленной лавы, что угрожают расположенным на склонах вулканов селениям, удобряют их поля.

Обозреватель