2005-07-14

Канада. Гипотеза об органическом происхождении алмазов

Исследователь алмазов Ральф Тапперт (Ralf Tappert) из Университета провинции Альберта (University of Alberta), Эдмонтон, Канада, опубликовал в июльском выпуске Geology Magazine статью, в которой выдвигает гипотезу о том, что алмазы могут представлять собой остатки морских животных, которые были переработаны в земных недрах, на глубинах много больших, чем считалось ранее.

Ранее считалось, что алмазы происходят из нижней части мощной континентальной земной коры, где во время образования Земли сформировался и первичный углерод. Но сейчас изучение минералов - индикаторов температуры, найденных в некоторых алмазах из трубки Ягерсфонтейн в ЮАР, показывает, что углерод достиг состояния алмаза в результате давления, которому подвергался графит на глубине 300 миль. Изотоп углерода – углерод-12, находимый в живой материи, был обнаружен также и в алмазах, констатируется в статье. Эта находка подтверждает предположение о том, что углерод алмазов происходит из остатков морских организмов, которые, очевидно, попали в глубины земной коры, проделав этот путь под воздействием процессов тектоники плит.

Однако возможно, что углерод-12 концентрировался в горных породах, а затем в алмазах без участия живых организмов, заявил для Discovery Channel News Стивен Шири (Steven Shirey) из Института Карнеги (Carnegie Institution) в Вашингтоне.

Русская Ювелирная Сеть