2005-07-14

Украина. Василий Лысюк: Чистой воды в Донбассе нет, и не будет

Чистой питьевой воды в Донбассе нет, и не будет. Об этом сегодня на заседании круглого стола в Луганской облгосадминистрации заявил заместитель председателя правления ЗАО «Аквасервис» Василий Лысюк.

По его словам, даже вода из артезианских скважин не является абсолютно чистой и требует тщательной очистки. «Пробурим мы новые скважины, и в них будет очень высокое солесодержание, - отметил Василий Лысюк. – Загрязненные пласты земли загрязняют и подземные воды. Мы не можем сейчас найти в области воду, которую мы можем просто выкачать, чуть-чуть обеззаразить, осадить осадок и подать в водопроводную сеть».

Как утверждает Василий Лысюк, более-менее чистая вода в природном виде в Украине есть только в Карпатских и Крымских горах. Днепр отнесен к 3 категории источников питьевой воды (наиболее качественная – 1 категория). К 3 категории относятся водоемы Луганской области и подземные воды в закрытых шахтах. Эти шахтные воды планируют очищать при помощи американского оборудования и решать проблему водоснабжения южных шахтерских городов и поселков.

ИА "ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА"