2005-07-14

Россия. Открылось совещание "Современное состояние и развитие МСБ Таймырского АО"

Сегодня в городе Дудинке состоится выездное совещание "Современное состояние и развитие минерально-сырьевой базы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа".

Совещание собрало представителей федеральных и территориальных комитетов и агентств по недропользованию, руководителей научно- исследовательских геологических институтов, компаний "Роснефть", "ТНК-ВР Менеджмент", ГМК "Норильский никель" и "Норильскгазпром".

С приветственным словом  к участникам совещания обратились губернатор Таймырского округа Олег Бударгин и руководитель федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов РФ Анатолий Ледовских.

По программе совещания заявлены доклады генерального директора Всероссийского  научно-исследовательского института имени А. П. Карпинского Олега Петрова, председателя комитета природных ресурсов администрации Таймыра Валериана Морозова, руководителя территориального
агентства по недропользованию  по Таймырскому автономному округу Евгения Кузнецова, а также руководителей компаний и акционерных обществ.

"На сегодняшний день геологическая разведка проведена всего на 5% огромной территории Таймыра. Результаты - более чем обнадеживающие. Значит, для  развития и укрепления экономики региона нам надо определить, что и в каких объемах хранит таймырская земля и как разумно, по-хозяйски, использовать эти запасы", - считает губернатор округа Олег Бударгин.

Высокий минерально-сырьевой потенциал Таймыра предполагает активизацию действий по изучению и освоению его природных ресурсов, в первую очередь, нефти и газа, а также золота, урана, технических алмазов, медно-никелево-платиновых руд.

Как сообщили в пресс-службе администрации округа, на совещании будут обсуждены геохимические и геофизические методы проведения геологоразведочных работ и социальная политика  компаний на территориях деятельности. По итогам работы совещания выступит директор Института геологии нефти и газа СО РАН, академик Алексей Конторович.

РИА "Сибирь"