2005-07-14

Россия. На разведку недр Томской области необходимо 850 млн рублей

Администрация Томской области представила Министерству природных ресурсов РФ программу геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Томской области на 2006 год с целью получения финансирование из федерального бюджета в размере 850 млн рублей. Об этом ИА REGNUM 14 июля сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Как сообщает пресс-служба, в программу включены следующие работы: бурение сверхглубоких параметрических скважин (5 тыс. метров) на правобережье Оби (Восток-1, Восток-3), где по прогнозам углеводородные ресурсы составляют 1 млрд тонн, проведение региональных сейсмических исследований, научное сопровождение работ, по проведению разведки твердых полезных ископаемых.

Защита программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Томской области на 2006 год пройдет в Министерстве природных ресурсов в сентябре 2005 года.

При успешной защите программы и получении средств из федерального бюджета, в 2006 году будет проведена геологоразведка Бакчарского и Колпашевского железорудных месторождений, ресурсы которых составляют 12-35 млрд тонн, о чем ранее сообщало ИА REGNUM, а также геологическое исследование правобережья Оби.

ИА «REGNUM»