2007-05-31

Йододобытчик будет назван в июле

НАК «Надра Украины» перенесла на 6 июля конкурс по определению компании-разработчика единственного в стране месторождения йода — Джанкойского участка Северно-Сивашского месторождения йодных вод.

Об этом «i» сообщил пресс-секретарь НАК «Надра Украины» Александр Даниленко.

Ранее конкурс по продаже прав на проведение геологического изучения недр и исследовательско-промышленную разработку этого участка планировалось провести 1 июня.

Как информировал «і» господин Даниленко, прием заявок продлен до 5 июля, а 6 июля должно состояться вскрытие конвертов с предложениями. «Все условия остаются прежними, просто изменяется дата»,— отметил он. Для участия в конкурсе претендентам необходимо подать заявку и приобрести пакет конкурсной документации, стоимость которого составляет около 13 тыс. грн. Несмотря на то, что официальных участников конкурса пока нет, вероятность их появления к 5 июля достаточно велика.

По словам председателя правления крымского ОАО «НПО «Йодобром» Бориса Нелюбина, его компания заинтересована в разработке месторождения и рассчитывает привлечь инвестора для совместного участия в конкурсе. «У нас есть и бизнес-план, и экономические расчеты, и согласования с геологами, и предпроектные проработки. Мы заинтересованы в развитии месторождения, но участвовать можем только в паре с инвестором, поскольку собственных средств на освоение у нас нет. Сейчас мы ведем такую работу»,— говорит он. По его словам, первоначальные вложения в разработку месторождения необходимы в размере около EUR1 млн., окупить инвестиции можно будет за 3-4 года. Сейчас стоимость 1 т йода составляет около $24 тыс. В Украине перерабатывается около 60 т йода в год. Все сырье экспортируется из России, Туркмении и Чили. Объем отечественного рынка йода превышает $1,4 млн. ежегодно.