2007-05-31

Казахстан. "Сарыарка" создает первое СП для разработки Куу-Чекинского месторождения

Подписано первое соглашение о совместной деятельности между социально-предпринимательской корпорацией «Сарыарка» и частной компанией в сфере недропользования, передает корреспондент Казинформа. Это событие председатель правления СПК Альберт Рау назвал «историческим».

Церемония подписания документа состоялась 30 мая в Караганде в рамках первого международного инвестиционного форума «КарагандаИнвест-2007». АО «НК «СПК «Сарыарка» и ТОО «Алтын I.G.-2005» создают совместное предприятие для разработки месторождения угля «Куу-Чекинское» (участок Северный), расположенного в 60 км от Караганды.

По словам А. Рау, доля СПК в этом предприятии составит 30 процентов. СПК войдет в уставной капитал   с правом недропользования. Соответствующий контракт уже имеется, сказал А. Рау. СПК также берет на себя оформление всех разрешительных процедур с уполномоченными органами. В свою очередь, компания «Алтын I.G.-2005» планирует инвестировать в данный проект не менее 3,7 млрд. тенге.

Напомним, СПК в марте этого года объявила конкурс на поиск стратегических партнеров. «Подписанию этого соглашения предшествовала большая работа по поиску и выбору стратегического партнера, которая проводилась в максимально открытом и прозрачном режиме. Компания «Алтын I.G.-2005» полностью соответствует критериям, которые мы предъявляем нашим потенциальным партнерам. Это наличие соответствующей технической базы и квалифицированных специалистов, ожидаемый уровень рентабельности, сроки начала добычи и окупаемости проекта. Это было самое выгодное предложение, - отметил А. Рау. - Это реальная деятельность СПК по привлечению инвестиций».

Разработка месторождения планируется на максимальный срок – 25 лет. Проектная мощность – 1 млн. тонн угля в год. Намечается выйти на нее на третий год действия контракта на недропользование, а первый год планируется начать с добычи 100 тыс. тонн угля.

Как сообщил А. Рау, в настоящее время ведется работа по выбору стратегических партнеров еще по трем проектам в сфере недропользования.

Казинформ