2007-05-31

Азербайджан. Gaz de France намерена участвовать в разведке новых месторождений газа

Французская компания Gaz de France намерена участвовать в разведке новых газовых месторождений в Азербайджане и принять участие в разработке глубокозалегающих запасов газа на месторождении «Азери-«Чираг»-«Гюнешли», которые оцениваются в 500 млрд. кубических метров. Об этом в четверг на встрече с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым заявил генеральный директор французской компании Алаин Азон.

Кроме того, Gaz de France намерена принять участие в проекте расширения подземных газохранилищ в Азербайджане, и рассматривает возможность получения в управления газораспределительных сетей в республике.

Как отметили представители компании, Gaz de France имеет инфраструктуру и рынок для продажи газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в Италии и Румынии. В каждой из этих стран Gaz de France ежегодно продает 7-8 млрд. кубических метров газа. Однако, в последнее время поставки газа извне в эти страны сократились, и французская компания намерена компенсировать их за счет газа с «Шах Дениз».

Как отметил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, принято решение об обращении со стороны руководства министерства к правительству о начале переговоров с Gaz de France.

Французская компания – одна из самых крупных в Европе компаний по обеспечению газом. Она имеет в Европе около 5 млн. абонентов. Кроме того, компания занимается разведкой и разработкой месторождений на Ближнем Востоке, Северном море и Средней Азии. В настоящее время компания реализует несколько проектов в Казахстан.

Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли» имеют право на разработку нефтяных горизонтов до «Свиты перерыва». В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов – предмет отдельного соглашения.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за Свитой перерыва горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Кала, также содержат углеводороды. По оценке азербайджанских геологов это газ и конденсат. Кроме того, при удачном стечении обстоятельств, может быть обнаружена и нефтяная оторочка, что даст дополнительные запасы жидких углеводородов.

«TrendCapital»