2007-05-31

Украина. Межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию с НПП "Гуцульщина"

24-25 мая в г. Косив Ивано-Франковской области состоялось выездное заседание Межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопроса относительно приведения ситуации на территории Национального природного парка «Гуцульщина» в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.

В состав Межведомственной рабочей группы вошли представители Минприроды, МВД, Госкомлесхоза, НПП «Гуцульщина», Ивано-Франковской ОГА и облсовета, Косивской райгосадминистрации и райсовета.

Участники заседание подытожили, что НПП «Гуцульщина» является важным объектом природно-заповедного фонда и экологической сети Карпат и Европы в целом, а природно-заповедный статус парка должен быть сохранен.

В соответствии с совместно согласованными решениями предусматривается ряд действий, учитывающих потребности устойчивого развития местных общин и уточнение границ земельного участка площадью 7 607 га, предоставляемого в постоянное пользование НПП «Гуцульщина».

При участии всех заинтересованных сторон в соответствии с действующим законодательством будут рассмотрены все документы по спорным земельным участкам, и на основе научно обоснованных предложений будет принято согласованное решение, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua