2007-05-31

Россия. "Росприроднадзор" закончил проверку проекта "Сахалин-1"

Росприроднадзор закончил проверку "Сахалина-1", до конца недели будут объявлены ее итоги. Об этом сообщил представитель Минприроды России. "Проверка закончена, сейчас идет оформление документов", - отметил он. По сведениям Минприроды, в течение ближайшей недели ожидается акт проверки комиссии. Проверка не выявила серьезных нарушений. Однако у Росприроднадзора есть некоторые вопросы к проекту, например, в части геологической документации. "Однако таких нарушений, которых нельзя было бы исправить, не выявлено", - сообщил источник.

Как сообщалось ранее, шельфовый проект "Сахалин-1" уже вышел на пиковый уровень добычи нефти в 34 тыс. тонн в сутки. Столько углеводородного сырья дают ежедневно морская платформа "Орлан" и береговая установка "Ястреб", ведущие добычу "черного золота" на месторождении Чайво в Охотском море у северо-восточного побережья Сахалина. Добыча на месторождении Чайво ведется с октября 2006 года. По 220-километровому трубопроводу нефть поступает в порт Де-Кастри Хабаровского края и вывозится танкерами-гигантами на международный рынок - в Японию, Республику Корею и Индию. 

По проекту "Сахалин-1", кроме Чайво, также разрабатываются месторождения Одопту и Аркутун-Даги. Потенциальные запасы трех месторождений составляют около 307 млн. тонн нефти и 485 млрд. кубометров газа. Ежегодно ЭНЛ планирует добывать на сахалинском шельфе 12,5 млн. тонн нефти. Запасов трех месторождений хватить на 40 лет эксплуатации.

"Вести.Ru"