2008-02-20

Ирак. Министр нефти заявил об расторжении контракта с российской компанией "ЛУКОЙЛ"

Министр нефти Ирака Х. Аш-Шахристани заявил об окончательном расторжении контракта на работы по проекту Западная Курна-2 с российской нефтегазовой компанией ЛУКОЙЛ. Новый тендер, на основании которого будет определен оператор проекта, будет проведен в текущем году.

Впрочем, российская сторона считает прежний контракт легитимным, поэтому будет пытаться отстаивать его при помощи политических методов на уровне правительства РФ.

Доказанные запасы месторождения Западная Курна-2, входящего в структуру Румейла, оцениваются в 6 млрд барр. нефти. Доля ЛУКОЙЛа в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) по проекту составляет 68,5%, причем 17,5% компания намерена передать ConocoPhillips для разделения рисков и инвестиционной нагрузки, которая оценивается не менее чем в $6 млрд.

По мнению аналитиков ИК "Проспект", такая новость является негативной для российского предприятия, хотя, по всей видимости, потеря ЛУКОЙЛом месторождения уже отражена в стоимости компании. В случае получения прав на разработку этого месторождения доказанные запасы российской компании могли увеличиться на 15-20%.

RusEnergy