2008-02-20

Казахстан. МЧС предупредило ArcelorMittal о возможности отзыва ее лицензии на недропользование

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан предупредило компанию ArcelorMittal (MT) о возможности отзыва ее лицензии на недропользование, если она решит проблемы безопасности на шахте “Абайская”, сообщает MarketWatch.

“Владелец шахты предупрежден, что в случае непринятия мер по обеспечению безопасности труда будет поставлен вопрос об отзыве лицензии”, – заявил глава МЧС Казахстана Владимир Божко. В январе этого года в шахте произошел взрыв, унесший жизни 30 человек. Это не первый подобный инцидент на шахтах компании. В 2006 г. взрыв метана на шахте имени Ленина в Казахстане привел к гибели 41 шахтера.
                                                           
Божко заявил о необходимости внесения изменений в законодательство, чтобы запретить начало разработку до полного удаления газа из шахт. Глава компании ArcelorMittal Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal) ранее заявлял, что безопасность шахтеров является приоритетной задачей компании. Он отметил, что компания вкладывает значительные средства в обеспечение безопасности работы на шахтах в Казахстане. По его словам, ArcelorMittal выделила $350 млн. для модернизации угольных шахт в Казахстане.

«К2Капитал»