2008-02-20

Россия. "Газпром" займется разработкой месторождения газа в Иране

Российская газовая монополия "Газпром" договорилась об участии в разработке "двух-трех блоков" газоконденсатного месторождения "Южный Парс" в Иране, а также об участии своей "дочки" "Газпром нефть" в проекте по добыче иранской нефти. Таковы итоги сегодняшнего визита в Тегеран делегации "Газпрома" во главе с председателем его правления Алексеем Миллером.

В ходе визита прошла встреча с министром нефти Ирана Голямом Хоссейном Нозари. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества "Газпрома" и иранских компаний в нефтегазовой сфере. "В качестве основных направлений взаимодействия были названы разведка и разработка месторождений газа и нефти, совместная деятельность в транспортировке, переработке и маркетинге газа", - отметили в компании.

"Стороны договорились о совместном участии в разработке двух или трех блоков в месторождении "Южный Парс", а также об участии "Газпром нефть" в проекте по добыче нефти в Иране", - говорится в сообщении. Участники встречи подтвердили заинтересованность в укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства между "Газпромом" и Ираном в энергетической сфере.

Напомним, что ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой и реализацией. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах - 16,9%, в российских - 60%. "Газпрому" принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.

ЛIГАБiзнесIнформ