2008-05-22

Бразилия. У берегов обнаружено новое месторождение нефти

На шельфе у берегов Бразилии обнаружено новое месторождение нефти. Об этом сообщила пресс-служба нефтегазового холдинга "Петробраз" (Petrobras).

По данным компании, запасы нефти найдены в ходе экспериментального глубинного бурения в бассейне "Сантус" в 250 км от побережья штата Сан-Паулу.

По оценкам специалистов Petrobras, пробы нефти, взятые на глубине 6 тысяч 773 метра, свидетельствуют о залегании в этом районе нефтеносного слоя со средней глубиной шесть тысяч метров.

Petrobras не сообщает об объемах нового месторождения, однако по данным первых тестов речь может идти о высококачественной "легкой" нефти, сходной с запасами, обнаруженными ранее в бассейне "Сантус". Для уточнения этих данных необходимы дополнительные исследования, отмечает пресс-служба государственного нефтегазового холдинга Бразилии.

В ноябре 2007 г. Petrobras объявил об открытии крупнейшего месторождения высококачественной "легкой" нефти и газа в бассейне "Тупи" на шельфе юго-восточного побережья страны. А спустя месяц - в декабре 2007 г. - при экспериментальном бурении у берегов соседнего с Рио-де-Жанейро штата Эспириту-Санту были открыты значительные запасы природного газа. Еще одна экспериментальная скважина в том же районе выявила наличие запасов "легкой" нефти.

С учетом последних открытий Бразилия рассчитывает увеличить запасы углеводородов более чем на 50% и войти в первую десятку мировых лидеров по запасам нефти и газа. В настоящий момент общие запасы Petrobras оцениваются в 13 млрд баррелей.

Президент страны Луис Инасио Лула да Силва высказал надежду, что с момента начала эксплуатации новых месторождений Бразилия из импортера превратится в экспортера нефти.

RusEnergy