2008-05-22

Бразилия. Petrobras закупит нефтяные платформы для разработки шельфовых месторождений нефти и газа

Компания Petroleo Brasileiro SA, которой принадлежит крупнейшее нефтяное месторождение в западном полушарии, планирует приобрести 40 буровых платформ и кораблей на общую сумму около $30 млрд., сообщает Bloomberg.

Весь этот флот будет использоваться для разработки шельфовых месторождений нефти и газа. Платформы и суда смогут добывать нефть и газ на глубине до 3 километров. Стоимость каждого такого судна оценивается в $750 млн.

В общей сложности Petrobras намерена потратить $112 млрд. на увеличение объемов добычи нефти и газа, а также увеличение перерабатывающих мощностей в период до 2012 года.

В  ноябре 2007 года Бразилия сообщила об открытии крупного месторождения"Tupi" в 250 км от побережья штата Сан-Пауло также на большой глубине. Оно содержит от 5 до 8 млрд.баррелей нефти, а также природный газ. 65% месторождения принадлежит Petrobras.

А уже в этом году было обнаружено месторождение "Carioca". По неофициальным данным госкомпании Petrobras, запасы этого месторождения оцениваются в 33 млрд.баррелей нефти. Представители компании считают, что речь идет о самом крупном открытии за последние 30 лет. В этой связи, не исключено, что инвестиции Petrobras в развитие добывающих мощностей увеличатся.

Помимо постройки буровых платформ, Petrobras намерена заказать 146 сервисных судов, которые будут обслуживать буровые платформы.

«К2Капитал»