2008-05-22

Россия. Свердловская обл. и Казахстан намерены сотрудничать в освоении рудных месторождений

Свердловская область и Казахстан намерены сотрудничать в освоении рудных месторождений и развитии генерирующих мощностей электроэнергии. Как сообщили в департаменте информации свердловского губернатора Эдуарда Росселя, он вошел в состав официальной российской делегации, которая 22-25 мая будет сопровождать президента Дмитрия Медведева в поездке в Казахстан и КНР. Это будут первые зарубежные визиты Медведева после вступления в должность главы государства.

Казахстан - самый крупный из стран СНГ внешнеторговый партнер Свердловской области. Внешнеторговый оборот Свердловской области с Казахстаном по итогам 2007 года составил 1,1 млрд долларов. Это 3-е место среди всех торговых партнеров области. "Перспективы сотрудничества огромные, и в первую очередь они связаны с освоением рудных месторождений, развитием генерирующих мощностей", - сообщили в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей.

Правовую основу для развития сотрудничества составляет Соглашение между правительством Свердловской области и Акиматом города Астаны о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное 10 апреля 2003 года в рамках проведения в Екатеринбурге презентации экономического и инвестиционного потенциала столицы Казахстана.

Уральцы поставляют в Казахстан в основном металлы и изделия из них, оборудования для ядерных реакторов и электрические машины. Основу экспорта Казахстана составляют уголь, руда, металлы и изделия из них, химическая и машиностроительная продукция.

ИТАР-ТАСС Урал