2008-05-22

Россия. Русминресурсы планируют начать в июле полевые работы на Пижемском месторождении

Полевые работы на Пижемском месторождении россыпного титана в Коми управляющая компания ОАО «Русские минеральные ресурсы» планирует начать в июле. Это отметили представители компании во время рабочей встречи с главой Коми Владимиром Торлоповым 22 мая, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

ОАО «Русминресурсы» при поддержке Международного конгресса промышленников и предпринимателей в 2007 году приступила к разработке горнорудного проекта по освоению Пижемского месторождения на территории Среднего Тимана Коми. Проект управляется на основании государственной лицензии, выданной на 25 лет для геологического изучения и добычи россыпного титана.

Согласно планам компании по освоению месторождения на первом этапе, рассчитанном на 3-4 года, будет произведена геологоразведка и расчет запасов Пижемского месторождения. Через 5-6 лет компания рассчитывает выйти на промышленный уровень добычи титана. По оценкам экспертов, на производстве будет занято около 1,5 тысячи человек.

На территории лицензированного участка Пижемского месторождения залегает около 26 миллионов тонн руды.

Представители компании заверили В.Торлопова, что будут заниматься развитием минерально-сырьевой базы Среднего Тимана в целом. Также «Русские минеральные ресурсы» вложатся в строительство дорог и инфраструктуры.

В.Торлопов позитивно оценил деятельность компании. «Я рад, что в Республике Коми реализуются столь перспективные и амбициозные проекты. Правительство республики готово поддержать вас, и в случае необходимости мы заключим с компанией соглашение о сотрудничестве»,  — заявил глава Коми.

КомиОнлайн