2011-11-07

Беларусь. Страна заинтересована в привлечении инвесторов к освоению полезных ископаемых

Итоги международных конкурсов по выбору инвесторов для разработки нескольких крупных месторождений полезных ископаемых в Белоруссии будут подведены в ближайшее время. Об этом сообщил БелТА начальник отдела международного сотрудничества министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды страны Александр Рачевский.

Он отметил, что свои предложения на конкурс направили компании из России, Англии, Китая, Люксембурга и других стран.

«Мы заинтересованы в привлечении серьезных инвесторов к освоению полезных ископаемых и готовы рассматривать различные варианты сотрудничества», - подчеркнул представитель Минприроды Белоруссии.

Рачевский добавил, что активность инвестирования международными компаниями в сырьевой бизнес Белоруссии сегодня не так высока, как в докризисный период.

«Вместе с тем интерес к нашим проектам проявляют, обращаются к нам с предложениями, - сказал он. - Потенциальные партнеры для работы у нас есть, и мы продолжаем переговоры».

В марте этого года Белоруссия объявила открытые международные конкурсы по выбору инвесторов для разработки месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев.

БЕЛТА