2011-11-07

Северная Корея. Геологи обнаружили новый источник знаменитой минеральной воды "Кансо"

В КНДР гордятся своей минеральной водой под названием "Кансо". В республике этот продукт, объявленный национальным достоянием, получил признание как на государственном уровне, так и у народа - его можно приобрести практически в любом магазине или ресторане.

Завод по производству этой живительной влаги находится в селе Яксу уезда Кансо провинции Пхёнан-Намдо. И когда в марте этого года, по данным газеты "Пхеньян таймс", источник начал иссякать, сотрудники предприятия забили тревогу. По мнению специалистов, причиной могли стать последствия катастрофического землетрясения, произошедшего в том месяце в Японии.

Сведения о том, что производство знаменитой целебной минеральной воды может остановиться, сообщает издание, дошли до лидера страны Ким Чен Ира, который распорядился срочно принять необходимые меры для поисков новых подземных источников в уезде Кансо. Бурение производилось на площади около 350 тыс кв м, и уже через два месяца геологи из государственной академии наук обнаружили новый источник минеральной воды, которая вновь начала поступать в северокорейские магазины, больницы рестораны, детские сады и школы.

На заводе эта вода, содержащая большое количество веществ, полезных для здоровья и способствующих долголетию человека, а также лечению различных заболеваний, проходит процесс фильтрации и стерилизации ультрафиолетовыми лучами, сохраняя полезные минеральные вещества и микроэлементы. Выпускается "Кансо" в стеклянных или пластиковых бутылках - около 400 литров в день.

Природная газированная вода, бьющая из подземного источника, богата кальцием, магнием, натрием, железом и другими минеральными веществами, и потому эффективна при лечении желудочных расстройств, язвы двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, интерстициального гепатита и других недугов. "Недаром еще ни один житель деревни Яксу, где находится источник, не умер от болезни желудка", - отметил представитель предприятия. Вода получила признание на международном уровне, удостоившись высокой оценки Всемирной ассоциации напитков в Женеве.

Целебный источник в Кансо известен с 5-го века. Именно тогда, повествует легенда, правитель древнего корейского государства Когурё проезжал через местные земли с инспекцией. Внезапно у него разболелся желудок, и он, по совету местных жителей, попробовал воды из этого источника. Положительный эффект был настолько велик, что заставил его расположиться здесь на длительную стоянку, чтобы основательно поправить здоровье.

«ТАСС-Сибирь»