2009-05-26

Азербайджан. Ильхам Алиев принял участие в пуске в эксплуатацию месторождения золота в Гедабекском районе

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Гедабекский район республики принял участие в пуске в эксплуатацию месторождения золота в Кедабекском районе, сообщают официальные СМИ.

Запасы золота на месторождении «Гедабек» оцениваются в 750 тысяч унций. Для получения унции золота необходимо переработать землю массой 15 тонн.

В Азербайджане действуют 2 консорциума по разработке золотоносных месторождений – R.V.Investment и Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co.Ltd (AIMROC) в составе Londex Resources S.A. (45% участия, глава консорциума), Willy & Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex International LLP и Mitsui Mineral Development Engineering Co. Ltd.

В рамках своей поездки в Гедабекский район Алиев возложил цветы к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева и принял участие в закладке фундамента двухэтажной школы ашугской музыки.

В рамках государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана только за прошлый год в Гедабекском районе было создано 7 200 рабочих мест. ВВП района за 2008 год вырос на 11%. Инвестиции в основной капитал за этот же срок увеличились в три раза.

За последние пять лет из 86 школ, имеющихся в районе, 76 капитально отремонтированы, что было сделано при поддержке Фонда им. Гейдара Алиева.

Xronika.Az