2009-05-26

Таджикистан. «Зарубежнефтегаз» приступила к топографическим и геодезическим работам на площади «Сарикамыш»

Российская компания «Зарубежнефтегаз» приступила к топографическим и геодезическим работам на газоперспективной площади «Сарикамыш» в Шахринавском районе Таджикистана в 40 км западней Душанбе.

Как сообщает представительство компании в Таджикистане, на этой площади начались работы по обустройству базового полевого лагеря, реконструкции дорог и подъездных путей, а также мобилизация оборудования.

Подготовительные работы планируется завершить к середине июня. Первые данные планируется изучить уже в сентябре, а к концу года специальная комиссия определит и утвердит точку бурения первой скважины.

«Несмотря на сложные сейсмогеологические условия, впервые в Таджикистане будут проведены сейсмические исследования площадным методом. Предполагаемая глубина бурения скважины, которая будет размещена по итогам сейсмических работ, составляет 6-7 км», - отмечает представительство компании.

«Зарубежнефтегаз» является дочерним предприятием ОАО «Газпром», координирующее зарубежные проекты по разведке и освоению углеводородных месторождений, строительству объектов нефтегазовой промышленности.

В июне 2008 года между ОАО «Газпром» и правительством Таджикистана подписано соглашение, в соответствии с которым «Зарубежнефтегаз» ведет поисково-разведочные работы, получив четырех газоперспективных площадях. По предварительным данным, прогнозные запасы газа на указанных площадях, в случае обнаружения месторождений, могут составлять в совокупности до 70-80 млрд. кубических метров природного газа, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности Таджикистана и вывести страну из топливной зависимости.

«Зарубежнефтегаз» в апреле заявила о получении первых данных по итогам проведенных исследований на участке Саргазон в Дангаринском районе Хатлонской области (90 км юго-восточней Душанбе).

CA-NEWS