2009-05-26

Россия. Геологическая информация станет бесплатной

Минприроды России разработало поправку в Закон "О недрах" и некоторые другие законодательные акты РФ в целях отмены платы за предоставление в пользование геологической информации.

Также подготовлена поправка, касающаяся установления функции определения порядка расчета конкретных размеров ставок платежа за пользование недрами.

Напомним, действующее законодательство предусматривает взимание платы за геологическую информацию. Постановление правительства "О плате за геологическую информацию о недрах" устанавливает минимальный размер платы в 10 тыс. руб., конкретный объем компенсации затрат определяется в зависимости от объема предоставленной информации, ее вида, потребительских свойств.

Отмена платы за геологическую информацию, полученную в результате государственного геологического изучения недр, направлена на увеличение инвестиционной привлекательности геологоразведки и снижение административных барьеров для бизнеса, поясняют в пресс-службе Минприроды.

Поправка в ст.43 закона "О недрах" предусматривает отнесение функции определения порядка расчета конкретных размеров ставок платежа за пользование недрами в ведение Минприроды России.

Вслух.ру