2009-05-26

Туркменистан. Страна расширяет сотрудничество с ФРГ в нефтегазовой сфере

В столице Туркменистана в понедельник открылся туркмено-германский бизнес-форум, предваряющий завтрашнее первое заседание совместной туркмено-германской рабочей группы.

В них принимает участие представительная делегация ФРГ во главе с директором Департамента внешнеэкономической политики Федерального Министерства экономики и технологий ФРГ Карлом- Эрнстом Браунером.

«Мы глубоко заинтересованы и в установлении самого тесного сотрудничества в стратегической для экономик наших стран нефтегазовой сфере, где приложение усилий видится весьма перспективным с учетом интереса Европейского союза в поставках туркменского газа и проводимой Туркменистаном политики диверсификации экспортных маршрутов своих энергоносителей», - заявил Карл-Эрнст Браунер.

Участники бизнес-форума считают важным законодательным стимулом расширения партнерства Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Туркменистаном и ЕС в области энергетики, а также ратифицированное Европарламентом в апреле текущего года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Туркменистаном и странами-членами ЕС.

Показательно, что сразу после этой ратификации Ашхабад подписал меморандум о долгосрочном сотрудничестве с ведущим германским концерном «РВЭ»/RWE AG/. Документ предусматривает сотрудничество на основе Соглашения о разделе продукции, полученной после разведки и разработки одного из блоков месторождений на туркменском шельфе Каспия, а также транспортировку добываемого сырья в Европу.

На форуме отмечалось, что товарооборот между Туркменистаном и ФРГ в 2008 году вырос на 17% и составил 225,7 млн долларов. В Ашхабаде на сегодня зарегистрировано 54 немецкие компании. Основными направлениями сотрудничества были здравоохранение, связь и транспорт.

Взгляд