2008-05-22

Украина. Vanco "дойдет" до суда через два месяца

Компания Vanco (CША) может обратиться в Стокгольмский суд для выяснения ситуации с Украиной по соглашению о разделе продукции (СРП) через два месяца. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

Он отметил, что согласно СРП (ст. 47), в случае, если у какой-то из сторон возникнет желание обратиться в международный арбитраж, она должна предложить другой стороне в течение 60 дней урегулировать спорный вопрос во внесудебном порядке.

"Vanco уже предложила правительству Украины начать переговоры по решению спорных вопросов. Если за этот срок не будет достигнут позитивный результат, то компания будет в праве обратиться в Стокгольмский суд", - подчеркнул Александр Шлапак.

Ранее Александр Шлапак предполагал, что в случае одностороннего разрыва Украиной соглашения с Vanco о разделе продукции, эта компания может потребовать от Украины в качестве возмещения расходов и недополученной прибыли порядка 200 млрд. долл. США.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 21 мая заявила, что исключает возможность международных исков и штрафных санкций к Украине. "То, что произошло с Vаncо, все понимают, что там произошло. Никаких не будет исков и никаких штрафных санкций. А даже если какие-то камикадзе на основе таких незаконных действий обратятся в какой-либо международный суд, Украина не просто это выиграет, а выиграет очень сильно все эти споры", - сказала Юлия Тимошенко.

Сегодня, 22 мая, компания Vanco заявила, что односторонний выход правительства Украины из соглашения о разделе продукции (СРП) является нарушением международных прав и негативным сигналом для международных инвесторов.

MIGnews.com.ua