2008-05-22

Украина. США призвали правительство Тимошенко пересмотреть свою позицию по "Vanco"

Посол США в Украине Вильям Тейлор разочарован решением Кабинета Министров Украины об одностороннем выходе из соглашения о распределении продукции(СРП), заключенного с американской компанией "Vanco" и призывает пересмотреть это решение. Об этом говорится в заявлении посла, распространенном пресс-службой посольства США.

В заявлении, в частности, отмечается: "Я очень разочарован тем, что Кабинет Министров сегодня в одностороннем порядке осуществил шаги по расторжению соглашения о распределении продукции, которую правительство Украины заключило с американской компанией "Vanco". Правительство Украины для того чтобы привлекать инвесторов, особенно в сектора, жизненно важные для энергетической безопасности, должно ясно показать, что оно уважает святость контрактов и верховенство права".

Кроме того, В.Тейлор заявляет, что посольство США продолжает считать, что непосредственное обсуждение между двумя сторонами может убрать недоразумение, которое лежит в основе этой конфликтной ситуации. Он отметил, что до сих пор этого не произошло, несмотря на четкое обещание сделать это.

"Мы призываем правительство пересмотреть свое решение и вернуться к политике диалога, с тем, чтобы этот проект, важный для энергетической безопасности Украины, мог вернуться к реализации", - говорится в заявлении посла.

ЛIГАБiзнесIнформ