2005-09-09

Россия. Участники молодежного клуба "Вознесение" посетили национальный парк "Таганай"

22 участника молодежного клуба "Вознесение" Вознесенского Архиерейского подворья вернулись из поездки в национальный парк "Таганай". Поездка была организована при участии Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и областного департамента молодежной политики.

Национальный парк "Таганай" находится чуть севернее старинного уральского города Златоуст, на границе между Европой и Азией.

Его неповторимый по красоте ландшафт начал формироваться около полутора миллиардов лет назад. Центральную часть парка занимает Таганайский горный массив. Скалистые, малодоступные вершины хребтов в большинстве своем увенчаны крутыми гребнями. Каменные осыпи, "стекая" по горным склонам, образуют у подножий целые "каменные реки".

В районе Таганая выходят на поверхность подземные воды в виде десятков горных ключей. Уникален национальный парк еще и тем, что здесь на относительно небольшой территории встречаются представители флоры и фауны, характерные для центра и севера России, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

Растительный мир парка поражает своим разнообразием. Горные елово-пихтовые леса сменяются таежными с примесью лиственницы и березы. Здесь же раскинулись горные степи. А высоко в горах - царство субальпийских лугов и каменистых тундр. На сегодняшний день на территории парка произрастает 687 видов растений, 20 из которых занесены в Красную книгу. В недрах Таганая выявлено более 80 разновидностей горных пород и минералов.

Национальный парк стал местом проведения семинаров, туристических слетов и фестивалей. По его тропам проложены геологические, оздоровительные, экологические туристические маршруты.

Православная газета