2005-09-09

США. В ближайшее время ожидается крупное землетрясение

В США ожидают крупного землетрясения, подобного по разрушительной силе новоорлеанской природной катастрофе.

Стихийные бедствия могут обрушиться на штат Калифорния. По мнению исследователей из группы по предупреждению землетрясений в Южной Калифорнии, существует 80-90-процентная вероятность того, что здесь произойдет мощное землетрясение силой свыше семи баллов до 2024 года, передает “Newsru.com”.

Согласно опубликованным в прошлом году результатам исследования, около 62% жителей штата Калифорния проживают в зоне высокой сейсмической опасности, в том числе 100% населения округа Вентура, 99% – в округе Лос-Анджелес и 92% – в округе Риверсайд.

Сейсмолог американской научной организации US Geological Survey Люси Джоунс помнит тот тренинг, который она прошла в Федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям в августе 2001 года. На тренинге шла речь о трех катастрофах, которые с наибольшей вероятностью могут испытать Соединенные Штаты. Первой в списке вероятных катастроф была террористическая атака в Нью-Йорке. Вторым шел сверхмощный ураган в районе Нового Орлеана. Третьим – сильное землетрясение в разломе Сан-Андреас, в Калифорнии.

«ForUm»