2005-09-09

Россия. На Чукотке обнаружены новые изображения на скалах

Ученые обнаружили на Чукотке на единственном расположенном за полярным кругом памятнике наскального творчества с петроглифами Пегтымеля, открытых 40 лет назад, новые изображения. Об этом РИА "Новости" сообщил Михаил Слободзян - сотрудник Государственного Эрмитажа, один из участников Петроглифической экспедиции института археологии РАН.

Участниками экспедиции стали специалисты Института археологии РАН, Эрмитажа, Государственного НИИ реставрации и Кемеровского государственного университета. Работы проводились в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований.

Изображения на скалах Кайкуульского обрыва на реке Пегтымель были обнаружены в 1965 году геологом Николаем Саморуковым, а в 1967-1968 годах экспедиция под руководством Николая Дикова зафиксировала на памятнике 103 живописные композиции.

В этом году, спустя 40 лет после открытия петроглифов Пегтымеля, ученые провели на памятнике новые исследования: была произведена фотофиксация изображений и выполнены эстампажи. Кроме того, с помощью современных реставрационных технологий с наиболее интересных изображений были сделаны полимерные копии.

В результате проведенных работ было обнаружено около 170 композиций и отдельных фигур, которые ранее не были зафиксированы.

Ученые описали состояние памятника и определили основные факторы, угрожающие его сохранению. Состояние памятника не может не вызывать беспокойства: происходит обвал камней с изображениями, плоскости зарастают лишайником и мхом, туристы и местные жители оставляют на петроглифах надписи и рисунки.

"Без дальнейшего всестороннего изучения памятника невозможно аргументированное решение вопросов датировки, классификации и этнической атрибуции петроглифов Пегтымеля. Они остаются единственным памятником наскального искусства на огромном пространстве крайнего северо-востока Азии", - заключил Михаил Слободзян, добавив, что два года назад специалистами была предпринята разведка в верхнем и среднем течениях Пегтымеля, а в этом году было обследовано нижнее течение реки. Однако никаких новых изображений выявлено не было.

Обозреватель