2005-09-09

Россия. В Москве пройдет Всероссийская неделя нефти и газа

8 сентября оргкомитет пятой Всероссийской недели нефти и газа 2005 г. (ВННГ-2005) утвердил проект программы мероприятия. В заседании принимали участие представители Экспертного управления администрации президента РФ, Минпромэнерго России, Росэнерго, Торгово-промышленной палаты, Института проблем нефти и газа и специалисты других ведомств и организаций. ВННГ-2005 пройдет в Москве с 31 октября по 2 ноября 2005 г.

В ходе встречи организаторы обсудили программу мероприятий, а также заслушали доклад о проведении «Круглого стола» по энергоэффективности в рамках подготовки председательства России в «Большой восьмерке» (G-8) в 2006 г. Основными темами для обсуждения в рамках ВННГ-2005 станут: повышение энергоэффективности и обеспечение энергетической безопасности, а также развитие энергетического сотрудничества стран G-8.

В первый же день начинает работать выставка «Энергоэффективность топливно-энергетического комплекса». В этот же день состоится главная сессия на тему «Устойчивое развитие мировой энергетики – вызовы времени». На сессии выступают: министр промышленности Виктор Христенко, глава МИД Сергей Лавров, помощник президента РФ Игорь Шувалов, руководитель федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян, а также министры и уполномоченные представители стран G-8. Помимо представителей государственной власти в программе запланировано участие руководителей крупнейших российских и западных компаний: ожидается участие Алексея Миллера (Газпром), Сергея Богданчикова (Роснефть), Семена Вайнштока (Транснефть), Вагита Алекперова (ЛУКОЙЛ) и др.

Также одним из ключевых событий ВННГ-2005 станет международный круглый стол «Сотрудничество России со странами Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки в нефтегазовой сфере».

Во второй день проходит сессия по теме «Развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока России». Помимо энергетической стратегии России на сессии будут обсуждаться региональные аспекты развития нефтегазового комплекса. Так же предметом обсуждения станет энергетическое сотрудничество со странами азиатско-тихоокеанского региона. От этих стран в сессии участвуют представители ЕврАзЭс, АТЭС, Министерств Индии, Китая, Японии и других стран региона. Также состоится рабочая встреча участников, гостей и организаторов Всероссийской недели нефти и газа с членами правительства РФ.

В завершающий день ВННГ-2005 состоится сессия «Промышленность нефтегазовому комплексу». Также этот день представлен тремя «круглыми столами»: «Информационное сопровождение ТЭК. Образ ТЭК в публичном пространстве», «Инвестиционная политика в энергетике» и «Глубокая переработка углеводородов – одно из важнейших условий эффективного развития и повышения конкурентоспобосности экономики России».

Нефть России