2005-09-09

Украина. "Полтавагазвидобування" ввело установку на Тимофеевском месторождении

Газопромышленное управление "Полтавагазвидобування" ввело в эксплуатацию новую установку для углубленного изъятия углеводородов на Тимофеевском нефтегазоконденсатном месторождении. Открытие установки состоится в октябре-ноябре текущего года, сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе НАК "Нафтогаз України".

Основным продуктом Тимофеевской установки является сжиженный газ и газовый бензин. При вводе установки в эксплуатацию на месторождении количество сжиженного пропан-бутана достигнет 64 тыс. тонн в год, а стабильного газового бензина - 46 тыс. тонн в год.

Тимофеевское месторождение отличается высоким содержанием газоконденсата и его разработка без применения сайклинг-процессса была бы неэффективной. В июне 2003 года на Куличихинском месторождении Полтавщины (Котелевский район) было введено в эксплуатацию первую установку сайклинг-процессса.

ГПУ "Полтавагазвидобування" входит в состав "Укргазвидобування", дочерней компании НАК "Нафтогаз України". В январе-августе 2005 года валовой объем продукции ГПУ "Полтавагазвидобування" составил 449,1 млн.грн., или 102 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, с начала 2005 года "Полтавагазвидобування" ввело в эксплуатацию 12 новых буровых скважин. До конца 2005 года ГПУ планирует добыть 5,08 млрд. кубометров природного газа, 532 тыс. тонн газового конденсата и 49 тыс. тонн нефти.

GEOnews.com.ua