2005-09-09

Михаил Ставский: "У нас трудятся профессионалы!"

Нефтяной генерал работой и коллектива, и предприятия доволен Встречи журналистов с генеральным директором ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» накануне профессионального праздника нефтяников и газовиков стали доброй традицией. Вот и на этот раз Михаил Ставский уделил внимание прессе и ответил на вопросы, которые интересуют многих горожан.

Михаил Ефимович, удовлетворены ли Вы работой предприятия сегодня, удается ли реализовать в полном объеме бизнес-план?

Работой предприятия я доволен, как и работой коллектива. То, что у нас трудятся профессионалы, еще раз доказали последние грозовые отключения. Ситуация была серьезной - за три дня произошло 117 отключений. Вышли из строя 73 скважины. Но специалисты работали слаженно и оперативно. Так что к концу месяца мы полностью выровняли плановые показатели.

Что же касается бизнес-плана, то, как правило, он субъективен. Мы составляем его из расчета нормальной работы: ведь и грозовые отключения, и геологические особенности точно предвидеть невозможно. Не всегда приходится работать с дебитными скважинами-жемчужинами, которые дают много нефти. Поэтому сегодня важно уметь вести добычу на сложных месторождениях: особого внимания требуют пласты, которые остались неразработанными на старых промыслах.

Сейчас мы идем с незначительным отставанием от плана, но возможности выровнять ситуацию еще не упущены. Конец августа - середина октября то самое время, когда погодные условия благоприятны для того, чтобы эффективно поработать с фондом скважин.

Оптимальная ли сейчас добыча? Мнения экспертов неоднозначны: одни считают, что мы добываем мало, другие - много…

Судя по спросу и предложению, сегодня выгодно добывать больше. Насколько это оптимально для государства, вопрос спорный. Это еще предстоит выяснить.

Каковы в нашем регионе перспективы бурения и в связи с этим «Сервисной Буровой Компании»?

Я считаю, что ни в этом, ни в следующем году сокращения объемов бурения не будет. Более того, мы будем увеличивать количество буровых бригад. И, в первую очередь, за счет СБК. Мы выходим на новые месторождения - Шингинское, Чатылькинское, Арчинское, Холмистое, Урманское. Так что у буровиков хорошие перспективы - работы много…

Нередко нефтяников пытаются упрекать в использовании варварских подходов в разработке, те же гидроразрывы…

Мы давно не занимаемся так называемой хищнической разработкой. Такого серьезного и взвешенного отношения к месторождениям, какое сложилось сегодня в компании, раньше не было.

Наши гидроразрывы проводятся по современным технологиям. Здесь дизайн другой, отличный. Поэтому можно сказать, что у нас интеллектуальные ГРП.

В чем сегодня резервы нефтедобычи?

В том, чтобы увеличить коэффициент извлечения нефти на старых месторождениях. Там остались скважины, которые могут давать нефть. А у нас есть специалисты, которые знают, какие использовать технологии, чтобы ее добыть. Наглядный пример - Карамовка. Многого мы ожидаем и от Сутормы с Вынгаяхой. Главное, что коллектив готов решать поставленные перед ним задачи и работать с высокой самоотдачей.

Как отразится на «Сибнефть-Ноябрьскнефтегазе» рождение в компании еще одного добывающего предприятия – «Сибнефть-Восток»?

Думаю, что негативных последствий не будет точно. Скорее наоборот, наши работники получат возможность подняться на ступеньку выше и проявить себя на новых позициях.

Мы, конечно, волнуемся, что придется делиться своими специалистами. Но если смотреть в целом, то это хорошее решение.

В этом году в рамках социального партнерства компания в Ноябрьске строит дом, приобретает реанимобили. Каковы дальнейшие планы в этом направлении?

Планы, конечно, есть. Проблем в городе очень много. Это и жилищно-коммунальное хозяйство, и капитальные ремонты зданий и жилых домов, и финансирование нужд управления внутренних дел. В первую очередь, эти вопросы надо решать за счет налогов, которые мы платим в бюджет. А в рамках социального партнерства мы планируем работать и в следующем году. Думаю, что объемы финансовых вложений на эти цели будут не меньше, чем сегодня.

Не так давно Вы говорили о том, что в компании рассматривается вопрос об ипотеке. Что сделано в этом направлении?

В том виде, в каком ипотека есть сегодня, далеко не у всех есть возможность ею воспользоваться. Это нас не совсем устраивает, поэтому некоторые моменты мы дорабатываем.

В округе рассматривается ипотечная программа, согласно которой жилье смогут приобрести многие в нем нуждающиеся. Причем независимо оттого, в какой сфере они трудятся.

С ипотекой далеко не все просто, потому что как только у большого количества людей появляется возможность купить квартиру, цены моментально взлетают. Этот момент тоже надо учитывать.

Почему Вы все-таки выступили с инициативой перенести праздник, вот в столице, например, этого не сделали?

Мы не хотели отделять юбилей компании от Дня работников нефтяной и газовой промышленности и Дня города. Но вы знаете, что была годовщина в Беслане. Ведь если в вашей семье случается подобное событие, вряд ли вы станете отмечать праздник. Поэтому мы и предложили его перенести. Нас поддержали и в компании, и в администрациях городов Муравленко и Ноябрьска.