2008-03-20

Россия. "Роснефть" выступает за новую дифференциацию налога на добычу нефти

ОАО «Роснефть» выступает за новую дифференциацию налога на добычу нефти. Наиболее подробные предложения компании касаются налогового стимулирования нефтепереработки.

Сейчас экспортные пошлины на автобензины не дифференцированы в зависимости от качества топлива. Это приводит к тому, что наибольшую рентабельность (около 30 процентов) имеют нефтеперерабатывающие заводы с простой перегонкой, выпускающие низкосортное топливо. А наименьшую (чуть более 10 процентов) - предприятия со сложными техническими процессами, в том числе и нефтехимическими. Это не стимулирует производство качественных нефтепродуктов.

Роснефть предлагает ввести налоговые каникулы по налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений в труднодоступных регионах и для новых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами во всех регионах, включая Западную Сибирь и Тимано-Печору; перейти в будущем к адвалорной ставке НДПИ и облагать не выручку, а результаты деятельности, а также увеличить налог на прибыль для компенсации выпадающих доходов государства.

Как считают аналитики, по сути, компания предлагает государству поделиться доходами с нефтяниками сейчас, чтобы стимулировать экономический рост в своей и смежных отраслях в будущем.

ИА «Север-Пресс»