2008-03-20

Россия. "Уралалмаз" планирует ускорить геологоразведку в 10 раз

ЗАО "Уралалмаз" /Пермский край, входит в алмазно-ювелирную группу "РУИЗ" Льва Леваева/ приняло решение об испытании оборудования, которое позволит более чем в 10 раз ускорить геологоразведку. Об этом говорится в сообщении предприятия.

В начале марта "Уралалмаз" подписал предварительный договор с ООО "ГеоТехнолоджи" /инженерные изыскания и маркшейдерско-геодезическое обеспечение деятельности добывающих предприятий, г. Пермь/ на проведение экспериментальных работ по бурению скважин большого диаметра. По договору для "Уралалмаза" будет заказано и апробировано импортное оборудование – бурильная установка, которая не имеет аналогов в российской алмазодобывающей промышленности.

Новое оборудование извлекает пробы большого объема: диаметр бура 2м, возможная глубина скважины до 50м. Благодаря его внедрению темпы исследования участков возрастут в 10 раз. Так, для изучения месторождения старым методом – проходкой шурфов /метод вертикальной горной выработки, при котором грунт извлекается вручную и поднимается с помощью крана/ – требовался 1 месяц на разработку одного шурфа. Для получения проб аналогичной представительности новым методом потребуется пробурить порядка 5 скважин, что займет 2 суток.

"Механизация геологоразведки позволит исследовать сильно обводненные горизонты. Ранее, ручным способом, на таких участках получить пробы было невозможно", - говорит Роман Голиков, генеральный директор ЗАО "Уралалмаз".

ЗАО "Уралалмаз" наряду с гранильным предприятием ООО "Кама-Кристал" и Московским ювелирным заводом является частью алмазно-ювелирной группы "РУИЗ".

"Для Уралалмаза сегодня геологоразведка – это приоритетное направление. Она связана с большими и долгосрочными инвестициями, но в результате это позволит существенно увеличить минерально-сырьевую базу предприятия, и нарастить объемы добычи в будущем", - комментирует Валерий Морозов, генеральный директор группы компаний "РУИЗ".

ЗАО "Уралалмаз" занимается добычей россыпных алмазов Урала более 60 лет. Разработка месторождений производится драгами и сезонными обогатительными фабриками /СОФ/. В настоящее время предприятие имеет 20 лицензий на поиск алмазов, а также владеет шестью лицензиями на геологическое изучение недр. "Уралалмаз" - единственное предприятие в Пермском крае, имеющее необходимую инфраструктуру для алмазодобычи и проведения геологоразведки.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника