2008-03-20

Россия. Состоится совещание с "Газпромом" по добыче в Кузбассе метана из угольных пластов

Завтра в Кемерове состоится рабочее совещание с представителями "Газпрома" по добыче в Кузбассе метана из угольных пластов

В нем примет участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Георгиевич Ананенков. Участники совещания подведут промежуточные итоги работы по реализации проекта и наметят планы на 2008-2009 годы.

Как известно, реализация проекта позволит создать в регионе новую отрасль. При этом в Кузбассе есть не только хорошие запасы газа метана (13 триллионов кубометров, сопоставимо с объемами природного газа на Уренгойском месторождении, одном из крупнейших в мире), но и техническая возможность по его промышленной добыче.

Проект добычи метана из угольных пластов важен и для Кузбасса, и для России и находится на особом контроле у Президента РФ Владимира Путина. В сентябре 2007 года на встрече с губернатором Аманом Тулеевым в Сочи президент одобрил дальнейшее проведение работ по переходу на промышленную добычу метана.

Напомним, что администрация области сотрудничает с «Газпромом» с 2001 года. За годы совместной деятельности была проведена большая экспериментальная работа. А летом 2007 года прошла пробная эксплуатация действующих скважин на Талдинском месторождении. И фактически началась опытно-промышленной добыча: на четырех скважинах Талдинского месторождения уже добывается 2,5–3 тыс. кубометров метана в сутки.

На завтрашнем совещании специалисты обсудят, какие пункты реализуемого плана близки к завершению, какие есть трудности и как их решить, подробно остановятся на вопросе поисково-исследовательских и геологоразведочных работ для подготовки новых участков по добыче метана. По итогам совещания будет принят протокол поручений.

Бюро Экспресс-Новостей