2008-03-20

Россия. "Роснефть" пригласила Японию к освоению месторождений Сибири

Правительство Японии и "Роснефть" договорились заключить соглашение о полномасштабном сотрудничестве в целях освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири. Как сообщили в японском Управлении природных ресурсов и энергетики, для выработки соглашения руководитель этого ведомства Харуфуми Мотидзуки обменяется сегодня в Москве соответствующими документами с главой "Роснефти" Сергеем Богданчиковым.

В готовящемся соглашении будет подтверждена решимость правительства Японии сотрудничать с "Роснефтью" в развитии технологий, направленных на разработку восточносибирских месторождений, а также зафиксирована готовность Управления природных ресурсов и энергетики оказывать содействие капиталовложениям японских компаний в России. Для согласования деталей будет создана совместная комиссия.

"Роснефть" в настоящее время готовит технико-экономическое обоснование строительства нефтеперерабатывающего завода, которым будет заканчиваться экспортный трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан. Предприятие планируется построить на мысе Елизарова недалеко от Находки в районе бухты Козьмино, где предполагается разместить нефтеналивной терминал. Япония давно проявляет заинтересованность к тому, чтобы принять участие в реализации проекта Дальневосточного трубопровода. Будущий НПЗ в этой связи рассматривается в числе потенциальных объектов такого сотрудничества.

Известия.Ру