2009-02-05

Россия. Депутат Наталья Комарова: Геологи должны работать на отечественном оборудовании

«Мы рекомендовали Правительству России рассмотреть ряд поправок в одну из статей закона «О недрах», чтобы при проведении конкурса на право пользования участками недр решающим критерием для определения победителя стало использование оборудование российских производителей», - об этом заявила председатель Комитета Госдумы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.

Депутат отметила, что эти критерии не будут распространяться на те случаи, когда технологическое оборудование, технические средства и материалы зарубежного производства не имеют аналогов российского происхождения, а также если технические и технологические характеристики зарубежного оборудования выше характеристик оборудования, средств и материалов российского производства.

По словам Натальи Комаровой, это предложение идет в русле тех мер, которые принимаются сегодня для поддержки отечественных производителей и импортозамещения. «Если говорить о нефтегазовом комплексе, то он является крупным потребителем промышленной продукции, поэтому от действующей системы закупок оборудования зависит загрузка российских предприятий. Актуальность таких решений в условиях кризиса многократно возрастает, поскольку стимулировать системную модернизацию, техническое перевооружение промышленности, повышение эффективности предприятий реального сектора невозможно в отрыве от развития внутреннего спроса на их продукцию», - сказала депутат.

Она также заметила, что сегодня уже идет процесс по созданию рабочей группы, которая будет заниматься государственной поддержкой сектора сервисных геологических услуг, машино- и приборостроения, обеспечивающего геологическое изучение и добычу углеводородного сырья.

ИА «Север-Пресс»