2009-02-05

Россия. "Полюс Золото" хочет отложить освоение Наталкинского месторождения на Колыме

"Полюс Золото" из-за экономического кризиса хочет отложить на девять лет срок вывода на полную мощность одного из крупнейших в мире Наталкинского месторождения золота. Компания планирует направить в Роснедра запрос на изменение условий лицензии. Однако в результате "Полюс" рискует потерять месторождение, на которое приходится половина его запасов, - еще осенью президент Дмитрий Медведев в жесткой форме велел компании ускорить освоение Наталки.

2 февраля на совещании у губернатора Магаданской области Николая Дудова руководство ОАО "Рудник имени Матросова" (входит в "Полюс Золото") сообщило, что планирует обратиться в Роснедра с просьбой о продлении сроков ввода Наталкинского месторождения золота. Ссылаясь на удорожание кредитов и неразвитость инфраструктуры в районе будущей добычи, компания надеется выйти на плановую добычу в 40 тонн (1,286 млн унций) золота в год только к 2022 году вместо предписанного условиями лицензионного соглашения по месторождению 2013 года. В последующие годы добыча может быть доведена до 43,9 тонны.

В пресс-службе компании "Полюс Золото" пояснили, что обновленный проект освоения Наталки будет рассмотрен советом директоров компании в первом квартале. В октябре 2007 года межведомственная комиссия поддержала проект освоения месторождения, предполагающий вложение 52,9 млрд руб., в том числе выделение 11,4 млрд руб. из инвестфонда на строительство высоковольтной ЛЭП до места возведения ГОКа. Согласно новому проекту, компания рассчитывает вложить в Наталку около $1 млрд на первой стадии, а дальнейшее увеличение мощностей потребует еще $900 млн, которые планируется заплатить за счет денежных потоков, генерируемых уже в рамках проекта.

Однако отсрочка выхода предприятия на запланированную мощность добычи в 40 млн тонн руды в год не означает срыва сроков запуска объекта. "С 2013 года годовое производство на месторождении может составить порядка 10 млн тонн руды, а с 2017 года - 20 млн тонн, - уточнили в "Полюсе". - С 24 июля 2008 года на месторождении работает исследовательская фабрика мощностью 87-100 тыс. тонн в год".

По словам представителя Минприроды Николая Гудкова, для переоформления условий лицензии компании потребуется представить подробные результаты экспериментальных работ, из которых следовали бы существенные изменения геологических условий произведения работ, требующие переноса сроков ввода объекта. Как сообщил источник в Роснедрах, пока агентство не планировало считать кризис необходимым и достаточным условием для пересмотра условий лицензии.

ИА "REGNUM"