2009-02-05

Россия. Трутнев утвердил план нормотворческой деятельности МПР на 2009 г.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев утвердил План нормотворческой деятельности Минприроды России на 2009 год.

Согласно приказу, в период с по 2009 года министерство разработает  59 нормативных документов: законопроектов, концепций законопроектов, проектов постановлений Правительства РФ, а также ведомственных документов.

В частности, в 2009 году в Минприроды России будут разработаны поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях перехода к единым принципам выработки нормативов допустимого воздействия  на окружающую среду и внедрения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов, применяющих наилучшие технологии. Также планируется внести  изменения  в законодательство для усиления ответственности хозяйствующих субъектов за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Планируется разработка Климатической доктрины и Водного кодекса Российской Федерации до 2020 года, говорится в сообщении МПР.

В план нормотворчества  входит подготовка поправок в закон «О недрах» по урегулированию порядка изменения границ горных отводов и участков недр по площади и глубине, конкретизации условий лицензий, а также уточнения порядка внесения изменений в лицензии и их досрочного отзыва.

Также планируется разработать проекты нормативных актов Правительства РФ, регулирующие порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проекторной документации  на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.

Кроме того, министерство намерено разработать ведомственные приказы, утверждающие форму бланка лицензий на пользование недрами, порядок добычи подземных вод (для технологического обеспечения водой) пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу полезных ископаемых в границах предоставленных им горных отводов.

Нефть и Капитал