2009-02-05

Азербайджан. В стране будет добываться золото в промышленных масштабах

Консорциумы по разработке золотоносных месторождений в Азербайджане планируют начать добычу золота через полгода.

Об этом заявил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

Согласно оценке, озвученной министром, запасы золота в стране составляют несколько сот тонн. «Возможно, они и больше - геологические исследования еще продолжаются. Перерабатывающие компании планировали в августе прошлого года начать добычу, но сейчас обещают сделать это в середине этого года», - сказал Г.Багиров.

В настоящее время в Азербайджане действуют 2 консорциума по разработке золотоносных месторождений - R.V.Investment и Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co.Ltd (AIMROC) в составе Londex Resources S.A. (45% участия, глава консорциума), Willy & Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex International LLP и Mitsui Mineral Development Engineering Co. Ltd. Срок действия контракта - 30 лет.

В его сферу входят Гарадагское, Човдарское, Гейдагское и Дагкесаманское рудоносные площади, Кёйнемеданская площадь и бассейн реки Курекчай в Азербайджане. Правительство ожидает 30% общих доходов от реализации проекта.

До 2011 года консорциум, возглавляемый Londex Resources S.A., планировал инвестировать десятки миллионов долларов собственных средств в разведку и строительство горнорудных предприятий. В целом, суммарный объем инвестиций в реализацию этого проекта может составить $1-3 млрд., а на исследования, разведку и подготовку месторождений к эксплуатации может потребоваться $110 млн.

Месторождения у реки Курекчай в Гёйгельском районе на западе Азербайджана - россыпные золотоносные - могут содержать от 200 до 1.000 килограммов золота, добыча которого не требует наличия сложного технологического оборудования.

Day.Az