2005-04-25

Перу. Антарктические институты Украины и Перу подписали Меморандум о сотрудничестве

Антарктические институты Украины и Перу подписали Меморандум о научно-технологическом и логистическом сотрудничества в области исследования Антарктики. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В ходе визита делегации Национального антарктического научного центра Украины во главе с его директором Валерием Литвиновым в Республику Перу, который был организован при содействии посольства Украины в Перу, состоялись переговоры украинской делегации с директором Антарктического института Перу Уго де Села, встречи в Министерстве иностранных дел и Институте геофизики этой страны, а также ознакомление с перуанским научно-исследовательским судном "Гумбольдт", передает «УНИАН».

Антарктические институты обеих стран договорились положить начало сотрудничеству между двумя учреждениями с целью реализации совместных научно-исследовательских проектов по проблемам антарктической океанографии, сейсмологии и прогнозирования землетрясений, метеорологии, гидрологии, климата и тому подобное.

Перуанская сторона согласилась установить в районе экватора разработанный украинскими учеными импульсный магнитометр. Этот прибор позволит научным работникам двух стран улучшить прогнозирование землетрясений.

Для интересов Украины выгодна достигнутая договоренность об использовании перуанского научно-исследовательского судна "Гумбольдт" с целью перевозки украинских ученых и оборудования на украинскую антарктическую станцию "Академик Вернадский". Кроме того, данное судно также будет использоваться для совместных научных океанологических, гидрографических и климатологических проектов.

После завершения переговоров стороны отметили, что начало украинско-перуанского сотрудничества в сфере антарктических исследований в очередной раз подтверждает, что обе страны имеют значительный потенциал и перспективы взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах.

ForUm