2005-10-07

Норвегия. Ученые обнаружили внутри вулкана... древнюю колонию микробов

Ученые нашли внутри норвежского вулкана Сверре древнюю колонию микроорганизмов, когда испытывали новые приборы для поиска жизни на Марсе.

Считается, что бактерии в геологически активных зонах других планет могут напоминать обитателей гидротермальных источников на дне океана. Бактерии, найденные в Норвегии, предпочитают совсем другие условия - кратер потухшего вулкана заполнен льдом. По мнению исследователей, именно такие существа могут населять марсианскую почву.

Астробиологи интересовались морозоустойчивыми бактериями и раньше. В этом году микроорганизмы были извлечены из арктических льдов и ожили после 32 тысяч лет анабиоза. Лед вулкана Сверре  значительно старше - ему около миллиона лет.

Эксперимент надеются повторить на Марсе, где смена климата могла "заморозить" простейшие формы жизни несколько миллионов лет назад. Известны несколько марсианских потухших вулканов, и будущие марсоходы, скорее всего, займутся их изучением.

Экспедицию на архипелаг Шпицберген, где расположен Сверре , организовали для проверки нового детектора, разработанного NASA. Он чувствителен к микроколичествам органических молекул, и этого оказалось достаточно, чтобы заметить и живых, и мертвых бактерий.

«ForUm»