2005-09-09

Азербайджан. Судьба разведочных проектов Ялама, Нахчыван и Зафар-Машал не решена

В сентябре ГНКАР обсудит с российской компанией «Лукойл» дальнейшую судьбу проекта Д-222 («Ялама»).

Речь идет о продолжении разведочного бурения  на площади.

Как сообщил агентству «Шарг» президент ГНКАР Натик Алиев, после неудачи с первой разведочной скважиной, «Лукойл» сомневается в целесообразности дальнейшего разведочного бурения на этой площади. «Они думают, что шансы найти здесь что-либо достаточно невысоки. Потому не хотят бурить вторую разведочную скважину»,- сказал он.

В то же время, ГНКАР настаивает на продолжении разведки, так как компания заинтересована в получении как можно большего объема геологической информации. В этой части моря прежде вообще не проводилось разведочное бурение, потому результаты каждой скважины важны. Кроме того, контрактная площадь на «Яламе» очень большая, отметил Алиев. Потому госкомпания продолжит настаивать на второй разведочной скважине.

В то же время, понимая сложность задачи – заставить коммерческую компанию делать то, что она не желает, руководитель ГНКАР отметил, что возможен и другой исход событий. Как это было по предыдущим неудачным проектам, «Лукойл» может просто выплатить денежную компенсацию за непробуренную скважину.

Другой проект, дальнейшая судьба которого также обсуждается ГНКАР с иностранным партнером – «Нахчыван». По словам Натика Алиева, оператору этого проекта ExxonMobil переданы последние предложения ГНКАР по условиям компенсации за отказ от бурения второй  разведочной скважины здесь. «Мы ждем ответа, который привезет с собой по возвращении из США глава представительства компании в Азербайджане Дрю Гудбред», - сказал Алиев. В случае положительного ответа  будет подписано соответствующее соглашение, в случае отказа – переговоры продолжатся.

Ранее глава ГНКАР говорил, что речь идет о компенсации размером в $30 млн.

Другой неудачный проект Exxon Mobil, статус которого соответствует статусу «Нахчыван», то есть подрядчик отказывается продолжать разведочное бурение, еще ждет своего часа. Очевидно, американская компания не спешит приступать к обсуждениям по отказу от бурения второй скважины, так как у нее есть еще обязательства в буровом клубе по использованию ППБУ «Лидер». Компания имеет обязательства по бурению двух скважин с помощью этой установки и может также продать свои неиспользованные часы другим операторам на Каспии. В настоящее время буровая находится в Туркменистане.

DAY.AZ