2013-06-13

Золотодобычу в Нигере будут осуществлять иностранные компании

По данным Zolotonews.ru, власти Нигера предоставили шесть лицензий на разработку золотосодержащих месторождений иностранным компаниям.

Как сообщает CDA Press, канадская компания Cassidy Gold получила две лицензии на поисково-разведочные работы на месторождениях Булкагу (Boulkagou) и Догона-1 (Dogona 1) в районе Тиллабери. Другая канадская компания AMI Resources получила право на освоение месторождений Боксай (Boksay) и Сорбон-Хаусса (Sorbon Haoussa), еще две лицензии на разработку золотосодержащих месторождений Косса-1 (Kossa I) и Косса-2 (Kossa II) были предоставлены компании Gecko Gold Niger, являющейся нигерским подразделением компании Geodrill-Ghana из Ганы. Все три компании обязались инвестировать по 2 млн дол. в каждое месторождение в течение трех лет.

Правительство страны также оставляет за собой право выкупа до 40% доли в данных месторождениях, 10% из которых Нигер получит бесплатно.

Правительство страны временно лимитировала доступ канадской компании Semafo, которая осуществляла золотодобычу на месторождении Самира-Хилл (Samira Hill) и в районе Тиллабери с 2004 г.

На протяжении последних десяти лет Нигер искал возможность диверсифицировать горнодобывающую индустрию, поскольку присутствие французского уранодобывающего гиганта Areva, не сильно отразилось на благосостоянии страны.

Zolotonews