2013-06-13

Газпром увеличивает геологоразведку на Ямале

Компания "Газпром добыча Надым" увеличивает затраты на геологоразведку больше чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Связано это с увеличением годового плана сейсморазведочных работ почти в три раза, проходки при бурении скважин - в пять раз, а количество ликвидируемых скважин - вдвое.

Как сообщил генеральный директор ООО "Газпром добыча Надым" Сергей Меньшиков, в этом году планируемый прирост запасов по результатам геологоразведочных работ составит 13 млн т условного топлива.

Сейчас предприятие проводит геологоразведочные работы на семи лицензионных участках. Строительство шести поисково-оценочных скважин ведется на четырех лицензионных участках: Медвежье, Ямсовейское, Восточно-Медвежье месторождения, Падинская площадь.

На Ямсовейском месторождении разбуривается скважина, которая вскроет палеозойские отложения, - уточняется на сайте vesti-yamal.ru. Ее глубина - 5 км.

Для уточнения геологического строения залежей полевые геофизические работы по методике 3Д проводятся на Медвежьем, Южно-Падинском и Западно-Юбилейном месторождениях. Кроме того, ведутся работы по ликвидации скважин старого геологоразведочного фонда, находящихся в консервации более десяти лет.

ИА «СеверПресс»